GC RAS
CODATA
CSAigroup

Школа молодых ученых
"Системный анализ и оценка сейсмической опасности"

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова,
Москва, 12-15 июля 2016

Геофизический центр РАН и Механико-математический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова провели с 12 по 15 июля Школу для молодых ученых «Системный анализ и оценка сейсмической опасности». Проведение Школы финансировалось Российским научным фондом (РНФ) в рамках проекта РНФ № 15-17-30020 «Применение системного анализа для оценки сейсмической опасности в регионах России, включая Кавказ-Крым и Алтай-Саяны-Прибайкалье». Проведение школы было поддержано Комитетом по данным для науки и техники (CODATA) при Международном совете по науке (ICSU).

В школе приняли участие 33 слушателя, из которых 30 - студенты и молодые ученые (в возрасте до 35 лет). Слушатели представляли 16 научных и образовательных учреждений. Одиннадцать российских и семь иностранных ученых прочитали для слушателей Школы 27 лекций. Лекторы представляли Геофизический центр РАН, Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН, Университет г. Триеста (Италия), Парижский институт физики Земли (Франция), Национальный институт океанографии и экспериментальной геофизики (Италия), Национальный центр космических исследований (Франция), Университет г. Потсдама (Германия), Университет г. Эдинбурга (Великобритания). Среди лекторов Школы были представители руководства международных научных организаций: Президент CODATA Дж.Боултон, Исполнительный директор ICSU Х.Хэкман и Генеральный секретарь Международного союза по геодезии и геофизике А.Исмаил-Заде.

Тематика лекций была посвящена различным аспектам оценки сейсмической опасности, включая результаты, уже полученные в рамках выполнения Проекта РНФ № 15-17-30020, целью которого является разработка нового системного алгоритмического подхода к оценке сейсмической опасности двух сейсмоактивных районов РФ (Кавказ-Крым и Алтай-Саяны-Прибайкалье) и создание ГИС-приложений, реализующих карты такой опасности. Особо следует отметить лекцию академика РАН, директора Геофизического центра РАН А.Д.Гвишиани, в которой были сформулированы принципы применения методологии продвинутого системного анализа к решению задачи оценки сейсмической опасности. В лекциях зарубежных ученых получили отражения результаты многолетних совместных исследований с российскими коллегами.

Во время Школы состоялись непосредственные научные дискуссии между слушателями и лекторами, что дало возможность слушателям глубже вникнуть в применение предлагаемых методов оценки сейсмической опасности, а также обсудить их собственные исследования и научные проекты.

Проведение школы получило освещение в ряде СМИ: Портал "Московский университет", Пресс-служба РНФ, Портал "Научная Россия", Вестник Отделения наук о Земле РАН, Газета "Вести Дубны", MsuNews.

Сопредседатели Программного комитета

проф. Владимир Николаевич Чубариков (и.о. декана механико-математического факультета МГУ)
член-корр. РАН Александр Анатольевич Соловьев (ИТПЗ РАН, ГЦ РАН)

Организационный комитет

Алена Рыбкина (ГЦ РАН)
Вера Тимофеева (КСА инновационная группа)

Лекторы Школы

Участники Школы

Khadidja Ferrat (University of Potsdam, Germany), Kumar Pankaj (Moscow Insistute of Physics and Technology, Russia), Александра Астапенкова (Геофизический центр РАН, Россия), Иван Белов (Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Россия), Александра Белова (Университет «Дубна», Россия), Евгений Бодякин ("Экологический центр рационального освоения природных ресурсов", Институт вычислительного моделирования СО РАН, Россия), Мария Васильева (Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Россия), Александра Власова (Университет «Дубна», Россия), Алексей Данилов (Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, Россия), Михаил Добровольский (Геофизический центр РАН, Россия), Андрей Долганов (ООО "ЭКСПЕРТЪ", Россия), Юлия Жарких (Геофизический центр РАН, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Россия), Ангелина Иванова (Геофизическая служба РАН, Россия), Роман Красноперов (Геофизический центр РАН, Россия), Дмитрий Кудин (Горно-Алтайский государственный университет, Россия), Магомедрасул Магомед-Касумов (Дагестанский филиал ГС РАН, Россия), Яна Михайлова (Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, Россия), Ксения Непеина (Институт динамики геосфер РАН, Россия), Богдан Николов (Геофизический центр РАН, Россия), Михаил Нисилевич (Геофизический центр РАН, Россия), Екатерина Ольшанская (Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН, Россия), Алексей Остапчук (Институт динамики геосфер РАН, Россия), Анастасия Павленко (Геофизический центр РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Россия), Дмитрий Пантелеев (Геофизический центр РАН, Московский государственный университет геодезии и картографии, Россия), Мария Потанина (МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия), Светлана Родина (Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН, Россия), Роман Сидоров (Геофизический центр РАН, Россия), Артем Смирнов (МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия), Bасиль Султанов (Геофизический центр РАН, Россия), Евгений Учайкин (Горно-Алтайский государственный университет, Россия), Анастасия Фомочкина (Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, Россия), Тимур Шарапудинов (Дагестанский филиал ГС РАН, Россия).

Информационные партнеры

Контакты: